Wednesday, January 9, 2013

Про жизнь сегодняшнюю

Written by Olga Bukhina

Юлия Кузнецова – сравнительно новое имя в детской литературе. Год назад вышла ее книга «Выдуманный жучок», которая еще в рукописи стала лауреатом премии «Заветная мечта – 2009». Это книга – о детях в больнице, о том, как там живется и им, и их мамам. Книга грустная и смешная, а иногда и трагическая. А вот новый роман Кузнецовой «Помощница ангела», получивший премию Крапивина (2011) и только что выпущенный издательством «Нарния» – про и для подростков. Действие происходит в небольшом поселке в ближнем Подмосковье и на первый взгляд кажется нехитрой летней историей.

Девочке-сироте с выдуманным ею самой именем Энджи грустно и обидно, почему всем все достается, а у нее ничегошеньки нет, даже в хорошую школу ее не берут. Поначалу, она производит совсем не такие уж приятное впечатление на читателя и особого сочувствия не вызывает. Мальчику Вику, мечтающему изучать историю, одна дорога, как отцу – в охранники, а ему ох как этого не хочется. И понятно почему, драться он не умеет, только книжки читает да лепит модели соборов и средневековых замков. Избалованной Аленке, у которой вроде все есть – дом полная чаша, папина машина, в Англию на учебу ее посылают – ужасно не хватает родительской любви и верных друзей. И вроде понятно почему, люди ее мало волнуют, не то, что звери, которых то и дело надо спасать.

Но первое впечатление обманчиво, и оказывается, что все не так просто. Дело не в том, что у тебя есть, а чего нет. Чувства, эмоции, страхи, надежды, даже желания у нас у всех, в общем, одинаковые. Каждому из наших героев совершенно необходимо ощущать себя кому-то нужным. Вот и Энджи, которая только и мечтает, как остаться одной, без бабушки, когда та попадает в больницу, вдруг понимает, что в одиночестве даже еда становится горькой. Перед Аленкой, которая неожиданно для самой себя подружилась с умирающей старухой из соседнего дома, вдруг открывается возможность глубокой, настоящей связи с миром и с окружающими ее людьми – и, может быть, теперь у нее получится подружиться и с родителями. А Вик, очертя голову бросающийся на защиту того, во что он верит, теперь точно знает – охранника из него не выйдет. Ну и отлично.

О чем эта книга? О социальном неравенстве, о том, как оно сказывается на детях, о том, что соединяет и что разделяет людей. О всегдашнем конфликте «отцов и детей». О сегодняшнем дне, когда растущая вокруг Москвы «suburbia» вступает в свои права, не считаясь ни с чем, и о том, как живется в еще уцелевших поблизости деревеньках. Ну и еще о том, что конец детства простым не бывает, будь ты богатый, будь ты бедный.

Последний роман Кузнецовой «Где папа» вошел в короткий список премии «Книгуру» третьего сезона http://kniguru.info/short-list-tretego-sezona/gde-papa и скоро будет опубликован в Издательском Доме Мещерякова.
 

No comments:

Post a Comment